Автор Тема: Профессиональный стандарт педагога  (Прочитано 1914 раз)

ЭЛЬЗА ЭДУАРДОВНА

• Гость
Целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.В нашем  образовательном учреждении  имеются программы индивидуального развития педагогов. Для молодых педагогов организованы занятия в  Школе молодого педагога и разработаны "индивидуальная траектория развития".

Ставицкая Т.В.

• Гость
Re: Профессиональный стандарт педагога
« Ответ #1 : 30 Апрель 2015, 20:10:29 »

Здравствуйте. Я думаю, что не все педагоги готовы к инновациям.  С точки зрения школы, не все требования стандарта могут быть выполнимы. В нашей школе нет программ индивидуального развития педагогов. Но этапы внедрения стандарта уже вводятся в проведение уроков. Я думаю, что каждый педагог должен планировать систему переподготовки. Такой план должен охватывать способности учителя и его опыт, инновации в данном направлении.ИКТ компетентность, согласна, необходима. Но существует острая нехватка времени, его для общения с детьми  остается совсем мало. Стандарт как правило ставит учителя в жёсткие рамки.

Руфина05

• Гость
« Ответ #2 : 01 Май 2015, 21:12:55 »
Когда я  познакомилась с текстом ФГОС ООО, который определяет основным средством достижения нового качества образования системно-деятельностный подход. Появился нормативный документ, который выдвигает требования не только к предметным результатам, но и личностным и метапредметным, и эти требования обязан будет выполнять каждый учитель Российской Федерации! (а не по желанию, как это было не один десяток лет). Сегодня же появился документ, который выдвигает требования к учителю, но "делает" это не в жесткой авторитарной форме, а с уважением к педагогу! Профессиональный стандарт позволяет провести самоэкспертизу профессиональной деятельности, определить сильные и слабые стороны, наметить пути профессионального роста.
« Последнее редактирование: 05 Май 2015, 15:34:10 от Кошлубаева Р.Р »

Илюсизова Айшолпан Аскаро

• Гость
« Ответ #3 : 06 Май 2015, 14:14:29 »
Добрый день, коллеги. Не каждый педагог готов к изменениям. Отчасти это зависит от возраста педагога. Более молодое поколение, я думаю, должно менее безболезненно принять профессиональный стандарт педагога.

irina37kkz

• Гость
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2015, 14:13:56 »
Добрый день, коллеги. Не каждый педагог готов к изменениям. Отчасти это зависит от возраста педагога. Более молодое поколение, я думаю, должно менее безболезненно принять профессиональный стандарт педагога.
Все падагоги индивидуальны, с этим я согласна.