Автор Тема: Профессиональный стандарт педагога  (Прочитано 43828 раз)

Оффлайн Сагандыкова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Профессиональный стандарт педагога
« Ответ #135 : 06 Май 2015, 08:49:29 »
Профессиональный стандарт педагога определяет конкретные профессиональные  качества и требования к учителю, как например клятва Гиппократа для врача. Однако, не учитывает  самые важные в педагогике качества, такие как любовь к детям, умение понимать и слушать, развиваться самому педагогу.

Аксёнова Т.Г.

• Гость
« Ответ #136 : 06 Май 2015, 11:17:39 »
Здравствуйте, коллеги! Профессиональный стандарт педагога нужен, просто необходим! Документ, конечно, требует доработки и есть вопросы по содержанию. И выполнить, стандарт моментально не получится, но этот момент в самом стандарте описан. Я свой голос отдаю "за" профессиональный стандарт педагога, особенно в части ИКТ-компетентности. Современное образование невозможно только с мелом и доской, время требует овладения педагогом всем спектром современных педагогических технологий, в т.ч. и ИКТ. Конечно, труднее всего придется учителям пенсионного и предпенсионного возраста, которым владение компьютером даётся с трудом. Но таковы реалии современного мира и требования современного образования. Это стало понятно из опыта, даже до появления стандарта. Кроме того, учитель - это профессия, которая требует непрерывного, постоянного повышения своей квалификации каждым учителем.

Маргарита Карачинова

• Гость
« Ответ #137 : 06 Май 2015, 12:15:36 »
Добрый день!
Профессиональный стандарт педагога, на мой взгляд, должен уже существовать давно. Изучаться в педагогических средних и высших учебных заведениях страны. Каждый практикующий педагог должен быть знаком с профессиональным стандартом педагога. В профессиональном стандарте педагога есть свои плюсы и минусы. Например, материал стандарта изложен понятными терминами для разного уровня педагогов. К минусам можно отнести, что в стандарте описывается только педагогическая деятельность дошкольного и школьного образования. Почему ничего не сказано про педагогов начального и среднего профессионального образования, а именно, про педагогов специальных дисциплин связанных с ИКТ. В перспективе необходимо расширить сферу применения профессионального стандарта педагога в системе профессионального образования. Я думаю, что в нашем учебном заведении требования профессионального стандарта выполнимы, хотя и нет программы индивидуального развития педагога.

Sveta255

• Гость
« Ответ #138 : 06 Май 2015, 12:47:06 »
Здравствуйте, я считаю, что профессиональный стандарт педагога не обходим. Педагог – ключевая фигура реформирования образования. «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский). В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества. Труд педагога должен быть избавлен от мелочной регламентации, освобожден от тотального контроля.

Vostrirjv-73

• Гость
« Ответ #139 : 06 Май 2015, 15:18:59 »
Добрый день!
Новый профессиональный стандарт ориентирован на развитие вариативности образования, на применение здоровьесберегающих технологий, на развитие психолого - педагогической компетентности педагогов.

Хасанаева Диля Ильтусовна

• Гость
« Ответ #140 : 06 Май 2015, 18:37:25 »
Введение профессионального стандарта педагога является необходимым требованием нашего времени. Современный педагог как никто другой обязан постоянно повышать уровень своего профессионального роста. Стандарт позволяет провести самооценку собственной деятельности, в том числе уровень владения ИКТ. В непрерывно меняющемся информационном обществе педагог, не владеющий ИКТ может оказаться "за бортом". В нашем учебном заведении созданы определенные условия, практически все классные кабинеты оснащены компьютерами, имеются 4 интерактивные доски, однако не во всех кабинетах есть проекторы, низкая скорость Интернета и др. Проблемой остается также нежелание некоторых педагогов, особенно пенсионного возраста учиться новому.Однако опыт этих педагогов ,  "живое слово учителя" , любовь к детям должны сохраниться в идее стандарта.

MElena@mail.ru

• Гость
« Ответ #141 : 06 Май 2015, 20:08:29 »
Владение ИКТ технологиями это умения современного педагога, что требует  затраты времени. Больше времени хотелось бы уделять живому общению с учениками.

Волкова Ирина Александров

• Гость
« Ответ #142 : 06 Май 2015, 21:14:04 »
Профессиональный стандарт регулирует не столько трудовые отношения между конкретным работником и его работодателем (для этого существуют другие документы, например, трудовой договор или эффективный контракт), сколько отношения между профессиональным сообществом и гражданином, который хотел бы подтвердить свою квалификацию и стать частью этого профессионального сообщества.

NADIN

• Гость
« Ответ #143 : 07 Май 2015, 10:49:32 »
Здравствуйте, коллеги!
Я думаю, что профессиональный стандарт современная и актуальная тема. Невозможно представить себе педагога не использующего средства ИКТ при решении своих профессиональных  задач. Согласна с участниками форума в том, что каждый учитель может самостоятельно заниматься самообразованием, благодаря курсам повышения квалификации, дистанционным кусам и интернет-ресурсам. Стандарт четко регламентирует работу педагога. Дает учителю необходимый инструментарий в работе с детьми и при аттестации.

MElena@mail.ru

• Гость
« Ответ #144 : 07 Май 2015, 10:56:59 »
ИКТ технологии знать в совершенстве, считаю положительным, но хочется, чтобы больше времени уделялось живому общению - "Человек-Человек".

Натулька

• Гость
« Ответ #145 : 07 Май 2015, 12:36:24 »
Здравствуйте! Профессиональный стандарт педагога считаю современным. Педагог обязан работать в информационной среде - это является обязательным условием ИКТ - компетентности педагога. Педагог должен развиваться постоянно, независимо сколько лет трудового стажа за его плечами.

NatalyaM

• Гость
« Ответ #146 : 07 Май 2015, 19:52:01 »
Добрый день.
Согласна с Еленой, что освоение стандарта непосредственно зависит от желания самого человека  к  инновациям.  И многие педагоги (особенно с большим стажем) не всегда хотят принимать новшества и что-то кардинально менять. Стандарт  может повысить качественный рост эффективности учебных процессов. И особенно важно, чтобы педагог действительно занимался своими непосредственными обязанностями, а не  "зарастал" документацией. И я считаю, что больший акцент необходимо сделать на  работе преподавателя  с детьми. Требования к стандарту педагога в  большей мере соответствует этому.  И умение профессионально работать в информационной среде, необходимо повышать каждому преподавателю, не  зависимо от стажа работы и  опыта. Все  в мире развивается и  кто как не преподаватель, который воспитывает новое поколение,  должен идти в ногу со временем.
В нашем колледже пока  нет программ индивидуального развития педагогов. Но уже достаточно хорошее техническое оснащение. И думаю что,  многое  изложенное в стандарте  нам приемлемо.

Татьяна Болтунова

• Гость
« Ответ #147 : 07 Май 2015, 23:11:04 »
Замысел и основные положения стандарта педагога положительны. Многое из того, что прописано в проекте стандарта учителя нашей школы делали, делают и будут продолжать делать, чему-то нам предстоит научиться. В нашей школе учителя работают над самообразованием, а программ индивидуального развития педагога пока нет. Каждый коллектив, каждый учитель должны начать с оценки и самооценки своих компетенций. После этого планировать систему переподготовки каждого учителя. Соглашусь со многими, что введение профессионального стандарта учителя будет осложнено недостающими материально-техническими возможностями школы.

Татьяна бербасова

• Гость
« Ответ #148 : 08 Май 2015, 09:24:04 »
Здравствуйте! Профессиональный стандарт педагога - это, несомненно, важный документ и нужный. Однако для внедрения его на практике могут возникнуть трудности. Они касаются во-первых, материальной стороны вопроса. Не все педагоги имеют укомплектованное рабочее место с точки зрения ИКТ (компьютер с выходом в сеть, мультимедиапроектор). Во-вторых, с помощью каких критериев оценивать уровень развития компетенций педагога? Они могут быть достаточно субъективными.

Лайкова Ольга Ивановна

• Гость
« Ответ #149 : 09 Май 2015, 14:25:43 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Внедрение образовательных стандартов предполагает и новые профессиональные требования по отношению к педагогу. Внедрение ИКТ требует серьёзного финансирования и компетентного сопровождения. многое из того, что прописано в стандарте мы уже делаем. Проблема возникает на уровне технического и материального обеспечения учебного заведения.