Автор Тема: Профессиональный стандарт педагога  (Прочитано 41483 раз)

Щербакова Сауле

• Гость
Re: Профессиональный стандарт педагога
« Ответ #150 : 10 Май 2015, 14:34:55 »
Профессиональный стандарт педагога http://go-url.ru/htef
призван стать инструментом повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.
Предлагаю обсудить, всё ли учтено в проекте стандарта (с точки зрения ИКТ)? Выполнимы ли на сегодняшний день требования стандарта для педагогического коллектива вашего учебного заведения? 
А есть ли в вашем образовательном учреждении программы индивидуального развития педагогов? Если есть, поделитесь, пожалуйста, как они выглядят.
Как готовится ваш педагогический коллектив к введению профессионального стандарта?
Какие шаги, на ваш взгляд, должны быть предприняты в этом направлении?
С чего вообще должна начинаться эта работа?
Здравствуйте. Скажем так, что это философский вопрос. Вообще я считаю, что надо прежде всего начинать с кадрового обеспечения.

Алтынай

• Гость
« Ответ #151 : 10 Май 2015, 15:53:48 »
Здравствуйте!В педагогической деятельности я работаю меньше года. Однако согласна со многими высказываниями, что педагог перегружен выполнением бумажной работы.  Считаю, что в профессиональном стандарте педагога удачно разложена по пунктам  обычная и повседневная деятельность современного педагога.

Веснина Нина Сергеевна

• Гость
« Ответ #152 : 10 Май 2015, 16:37:17 »
Здравствуйте. Я считаю, что профессиональный стандарт педагога – это  инструмент повышения качества образования. Стандарт измеряет  квалификацию педагога. Очень важное место занимает самообразование педагога, но индивидуальные программы развития педагога не разработаны.

Клёсова

• Гость
« Ответ #153 : 10 Май 2015, 18:27:02 »
Здравствуйте!Безусловно современный информационный мир требует современного развития и в области образования. Требования профессионального стандарта для педагогического коллектива и для образовательного учреждения вполне выполнимы. Возможно трудности возникнут в плане технического оснащения. Программа индивидуального развития педагогов в нашем колледже рассматривалась на заседании предметно-цикловой комиссии, но окончательного решения принято не было. Начинаться эта работа должна прежде всего с тщательного рассмотрения учёта времени, особенностей, загруженности учителя.

tatianaelistratova

• Гость
« Ответ #154 : 11 Май 2015, 08:20:05 »
Здравствуйте!
Педагоги начинают привыкать к экспериментированию в системе образования, но хочется верить, что предлагаемые нововведения дадут хорошие результаты.

Кондрашова Анна

• Гость
« Ответ #155 : 11 Май 2015, 10:13:58 »
Здравствуйте! "В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться"- так прописано в стандарте. Я с этим абсолютно согласна. 21 век- век новых технологий. А педагог просто не имеет права быть хуже своих современных учеников, поэтому современный стандарт - большая помощь в этом. В нашей школе мы ознакомились с данным документом,  мнения неоднозначны, индивидуальный маршрут пока не составлен, но кое-какие правила, я думаю, каждый педагог взял на вооружение, в том числе и я.

Асфандиярова Альбина

• Гость
« Ответ #156 : 11 Май 2015, 10:18:02 »
Как и всё новое, проект  профстандарта педагога  встречает очень разное отношение и понимание. В нашей школе ведётся большая работа по таким направлениям как: 1) работа в условиях реализации программ инклюзивного образования; 2)работа с одаренными учащимися; В школе создана служба, осуществляющая психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными  возможностями здоровья, которая ведет ребенка  на протяжении всего периода его обучения. На сегодняшний день построен пандус при входе в школу, приобретено специальное оборудование (аппаратно-программные комплексы для слабовидящих и слабослышащих детей). В школе есть автомобиль «Газель», приспособленный для перевозки инвалидов –колясочников. Педагогический коллектив провел большую работу по повышению квалификации ( коллектив участник Всероссийского проекта «Школа цифрового века», что дает доступ к цифровым образовательным ресурсам, 11 педагогов школы прошли курсовую подготовку по проблеме инклюзивного образования и обучения учащихся с ОВЗ,  на базе ИПК ППРО и в центре повышения квалификации в Москве. Что касается работы с одарёнными учащимися -в школе создано НОУ «КИОД», ведутся спецкурсы в школе «ДАР».

Царёва Лилия Николаевна

• Гость
« Ответ #157 : 11 Май 2015, 20:50:46 »
Добрый день, уважаемые коллеги !
Мне повезло работать в школе, имеющей достаточное техническое оснащение и великолепный потенциал педагогического коллектива для наполнения профессионального стандарта учителя новыми компетенциями, такими как работа с одаренными учащимися,работа в условиях реализации программ инклюзивного образования, работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии. И тем не менее хочется отметить, что всегда двигателем прогресса  для каждого педагога в первую очередь является стремление к  личностному росту путем самообразования, а также ответственность за выполненную работу и ....достойный материальный стимул.

Илюсизова Айшолпан Аскаро

• Гость
« Ответ #158 : 13 Май 2015, 09:24:17 »
Здравствуйте!
  Появление документа "Профессиональный стандарт педагога"  актуально. Документ четко регламентирует требования,  предъявляемые к педагогу. После прочтения каждый может сравнить свою профессиональную компетенцию и наметит цели для повышения своего профессионализма. Думаю, что главная сложность все-таки состоит в том, как сделать профессиональный стандарт учителя реально выполнимым, потому как профессия педагога творческая, нестандартная. И еще с чем столкнется "Профессиональный стандарт педагога" это средний возраст сегодняшнего педагога, а, как правило, чем старше, тем труднее переучиваться.

irina37kkz

• Гость
« Ответ #159 : 06 Сентябрь 2015, 14:15:08 »
Здравствуйте!
  Появление документа "Профессиональный стандарт педагога"  актуально. Документ четко регламентирует требования,  предъявляемые к педагогу. После прочтения каждый может сравнить свою профессиональную компетенцию и наметит цели для повышения своего профессионализма. Думаю, что главная сложность все-таки состоит в том, как сделать профессиональный стандарт учителя реально выполнимым, потому как профессия педагога творческая, нестандартная. И еще с чем столкнется "Профессиональный стандарт педагога" это средний возраст сегодняшнего педагога, а, как правило, чем старше, тем труднее переучиваться.
Где этот документ можно посмотреть?