Автор Тема: Профессиональный стандарт педагога  (Прочитано 41968 раз)

Бородина Наталья Валентин

• Гость
Re: Профессиональный стандарт педагога
« Ответ #75 : 30 Апрель 2015, 16:18:21 »
Требования к стандарту считаю доступными, но их введение осложняется недостаточными материальными и техническими возможностями. Хорошо, что появились и новые требования к педагогу.
В школе проводилось обсуждение "Профессионального стандарта" на заседаниях ШМО учителей, на педагогическом совете.
У каждого учителя имеется "План самообразования", но нет плана индивидуального развития.

MatushkinaKate

• Гость
« Ответ #76 : 30 Апрель 2015, 18:44:38 »
Время меняется и со временем должен меняться и педагог. Появление документа "Профессиональный стандарт педагога" своевременно и актуально. Документ четко регламентирует требования, предъявляемые к педагогу. После прочтения, каждый может сравнить свою профессиональную компетенцию и наметить цели для повышения своего профессионализма.

Неделько Ольга

• Гость
« Ответ #77 : 30 Апрель 2015, 19:32:47 »
Здравствуйте. Я думаю, что не все педагоги готовы к инновациям.  С точки зрения школы, то не все требования стандарта могут быть выполнимы. Самая большая проблема - отсутствие технических средств. В нашей школе нет программ индивидуального развития педагогов. Но этапы внедрения стандарта уже вводятся в проведение уроков. Я думаю, что каждый педагог должен планировать систему переподготовки. Такой план должен охватывать способности учителя и его опыт, инновации в данном направлении.

MElena@mail.ru

• Гость
« Ответ #78 : 30 Апрель 2015, 19:39:37 »
Все характеристики успешного педагога по стандарту привлекают. ИКТ компетентность, согласна, необходима. Но а как же быть со временем, его для общения с детьми совсем не остаётся. Стандарт не должен  ставить педагога в жёсткие рамки.

Ставицкая Т.В.

• Гость
« Ответ #79 : 30 Апрель 2015, 20:11:56 »
Здравствуйте. Я думаю, что не все педагоги готовы к инновациям.  С точки зрения школы, не все требования стандарта могут быть выполнимы. В нашей школе нет программ индивидуального развития педагогов. Но этапы внедрения стандарта уже вводятся в проведение уроков. Я думаю, что каждый педагог должен планировать систему переподготовки. Такой план должен охватывать способности учителя и его опыт, инновации в данном направлении.ИКТ компетентность, согласна, необходима. Но существует острая нехватка времени, его для общения с детьми  остается совсем мало. Стандарт как правило ставит учителя в жёсткие рамки.

Тягина Ирина Алексеевна

• Гость
« Ответ #80 : 30 Апрель 2015, 20:53:59 »
Добрый вечер! Безусловно, современное образование нуждается в модернизации, в изменении профессиональных особенностей педагога.
Требовать от учителя можно только то, чему его научили, в нашем ОУ средний возраст учителей 45 лет, они подготовлены по старым методикам, следовательно, введение нового профессионального стандарта должно следовать за изменением стандарта его подготовки и переподготовки, а не наоборот.В первую очередь нужно создавать необходимые условия для осуществления образовательного процесса.В стандарте для педагогов заявлено, что педагог должен соответствовать конкретным критериям. Однако в документе ничего не сказано о том, как определить, соответствует или не соответствует конкретный педагог заявленным критериям качества.
В нашем ОУ программ индивидуального развития педагогов нет, наши педагоги работают над реализацией плана самообразования. Педагоги определяют тему на 4-5 лет, которая для них актуальна.
Удачной находкой можно считать разделение ИКТ-компетентности педагога на три группы компетентностей: общепользовательскую, общепедагогическую и предметно-педагогическую. Однако очень важно также разграничивать саму способность педагога и частотность применения  в работе. Главное, чтобы не получилось в итоге, что способность учителя, например, дистанционно консультировать учащихся вдруг перерастает в требование к педагогу ежедневно в течение 3 часов нерабочего времени просиживать за компьютером, дистанционно консультируя каждого ученика.

Элечка

• Гость
« Ответ #81 : 30 Апрель 2015, 21:02:55 »
Здравствуйте! На сегодняшний день в нашей школе требования стандарта не могут быть полностью выполнены. Связано это с недостаточными техническими и материальными возможностями. В нашей школе нет программ индивидуального развития педагогов. Вопросы о профессиональном стандарте обсуждались на совещаниях. Каждому учителю необходимо оценить свою возможность, свою компетентность и уже на основании этого разработать свой индивидуальный план переподготовки.  Я уверена, что мы все справимся со всеми новыми стандартами ;D ;D ;D!!!Удачи всем!!!

Соня

• Гость
« Ответ #82 : 30 Апрель 2015, 21:22:59 »
Здравствуйте, коллеги! На данный момент в ОУ нашего района не выполнимы стандарты (с точки зрения ИКТ-компетентности). В связи с внедрением образовательных стандартов появляются новые требования и к педагогу. Это новый проект, который требует оснащения учителей и учеников электронными учебниками, планшетами и компьютерами, доступом в интернет. С материальной точки требует больших затрат.Каждый учитель должен оценить свою компетентность и составить свой индивидуальный план переподготовки.

Клара Жунусова

• Гость
« Ответ #83 : 30 Апрель 2015, 21:25:16 »
Здравствуйте! Требования стандарта для педагогического коллектива нашей школы вполне выполнимы. Разрабатывается программа индивидуального развития педагога, который состоит из следующих отделов: самообразования, работа в профессиональном сообществе, участие в методической работе и др. Педагогический коллектив участвует в семинарах. Изучает документ.

nata

• Гость
« Ответ #84 : 30 Апрель 2015, 21:34:24 »
Добрый вечер!  В нашей школе ПСП обсуждался в метод.объединениях и на педагогическом совете школы. Безусловно, учителя-личности творческие и как бы не было тяжело, они готовы к нововведениям. У каждого педагога есть своя система переподготовки, план самообразования. Самое главное, чтоб у учителя оставалось время работать с детьми. а не с документацией. Ведь изначально учитель должен обучать ( конечно обучаясь сам). ИКТ- компетентность в наше время просто необходима. В нашей школе для ее реализации есть условия.  Очень здорово,что в последнее время вводится инклюзивное образование.Ведь эти дети тоже очень талантливы, но не всегда приемлемы нашим обществом. Обучать таких детей- необходим огромный дар, любовь. а не боязнь ребенка.  Я думаю, что мы справимся с новыми стандартами, ведь"человек делает то, что он действительно хочет сделать". Всем удачи!!! Дручинина Наталья.
« Последнее редактирование: 05 Май 2015, 08:59:15 от nata »

Оффлайн Кусякова Роза

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 30 Апрель 2015, 21:49:06 »
Профессиональный  стандарт  педагога  охватывает очень широкий спектр качеств, необходимых педагогу, в том числе и ИКТ -  компетентности. На мой взгляд, ИКТ – компетентности охвачены всесторонне. В нашем образовательном учреждении педагоги владеют данными ИКТ – компетентностями на хорошем уровне, неплохая материальная база. Но даже при таких условиях реализация стандарта требует значительных материальных вложений.  Педагоги нашей  школы постоянно повышают свою квалификацию, идет обсуждение стандартов.  Проблема: мало молодых педагогов.

Прокопович Юлия

• Гость
« Ответ #86 : 30 Апрель 2015, 21:51:51 »
Здравствуйте уважаемая Елена и коллеги! Со стандартом познакомилась в 2014 году. Считаю его актуальным,но полностью реализовать  сложно(с точки зрения ИКТ). Современным техническим оборудованием обеспечен только кабинет информатики (интерактивная доска, документ-камера, электронный микроскоп). Проектор один на школу. У учителей есть желание и  навыки работать,но  не регулярно. ФГОС внедряется поэтапно с начальной ступени. Начальные классы имеют в кабинетах компьютеры, но нет доступа в Интернет. Вообщем проблем множество. В работе используем программы по внедрению ФГОС, программы индивидуального развития педагога в школе нет.
Чтобы работать по стандарту, нужно обеспечить школу материально-технической базой.

Оффлайн Елена Калиберда

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 01 Май 2015, 07:04:38 »
Профессиональный стандарт педагога вызывает во мне положительные эмоции. Поскольку он призван, однозначно, давать представление о мастерстве педагога. Профессиональный стандарт вносит изменения в деятельность многих педагогов, предъявляя новые требования: мобильность, готовность к изменениям, умение работать в команде, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений, способность к развитию и самообразованию.

Спасибо за Ваше мнение! Я с Вами полностью солидарна!

PNatalya

• Гость
« Ответ #88 : 01 Май 2015, 07:21:58 »
Здравствуйте коллеги! В нашей школе ещё не обсуждался проект. Считаю,что данный проект-это шаг к новому, движение вперед. Школа не должна стоять на месте, поэтому педагог также должен постоянно развиваться и расти во всех смыслах этого слова. Необходимо постоянно самосовершенствоваться, проходить различные курсы повышения квалификации, участвовать в вебинарах, учиться новому, осваивать новые технологии обучения. Также нужно продумать материальное обеспечение школ, создать все условия для реализации данного проекта, найти средства для оплаты труда узких специалистов-психологов, дефектологов, логопедов и педагогов дополнительного обучения. Каждый из нас должен по новому посмотреть на возможности обучения и думать, прежде всего, о детях, об их интересах и запросов.
Путрина Н.М.
« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 16:45:36 от PNatalya »

Оффлайн Елена Калиберда

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 01 Май 2015, 07:37:23 »
    Добрый день, коллеги. Надеюсь, что "профессиональный стандарт педагога" и его реализация на практике не станут очередной новомодной фикцией, а принесут реальную пользу системе образования. Согласен со словами Евгения Ямбурга, прозвучавшими в его интервью о новом стандарте учителя: необходима ориентация на основные профессиональные компетентности учителя, исключив из его деятельности многочисленные бюрократические компоненты. Отвечая на поставленные вопросы замечу, что:
    • на сегодняшний день требования стандарта для нашего педагогического коллектива в целом выполнимы, благодаря многолетней целенаправленной работе администрации и коллектива по повышению профессиональной квалификации работников, включая и ИКТ-компетентность сотрудников;
    • в настоящий момент программ индивидуального развития педагогов в нашей ОО нет, но ведутся организационные работы в этом направлении;
    • если говорить о конкретных шагах, предшествующих новому стандарту, то на данном этапе на первом месте аналитическая работа, включающая анализ и мониторинг текущего состояния образовательной среды ОО с последующей разработкой первоочередных мероприятий;   
    • замечу, что значительным подспорьем в работе администрации является инициатива  групп педагогов новаторов, в частности педагогов прошедших курсовую подготовку (включая курсы РЦРО)
[/list]

Не могла не отметить Ваше сообщение. Большое спасибо за позитивную оценку грядущих перспектив и отдельно за добрые слова в адрес ГБУ РЦРО!