Голосование

Обсуждая вопросы, касающиеся сетевого имиджа учителя, важно Ваше мнение. Учитель - это:

частное лицо, имеющее право на личную жизнь и её освещение в медиа средах
26 (32.9%)
представитель власти с  определенными ограничениями в медийной коммуникации
53 (67.1%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Сетевой имидж учителя  (Прочитано 26078 раз)

Оффлайн Елена Калиберда

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Сетевой имидж учителя
« : 29 Апрель 2015, 13:25:48 »
Давайте обсудим вопросы, касающиеся сетевого имиджа учителя.

Как вы считаете учитель – это частное лицо, имеющее право на личную жизнь и её освещение в медиа средах,  8)

либо представитель власти с  определенными ограничениями в медийной коммуникации?  :-\

Как надлежит вести себя учителю в электронных медийных сервисах?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2015, 13:27:23 от Елена Калиберда »

Сергей Кузьмин

• Гость
Re: Сетевой имидж учителя
« Ответ #1 : 29 Апрель 2015, 14:13:17 »
Здравствуйте!
Я считаю, что учитель - публичная профессия, поэтому, свободно освещать свою личную жизнь в медийных средствах я бы не стал во избежание всякого рода неприятностей. Все мы знаем, как серьезно сейчас изучается не только та информация, которую представляет учитель при приеме на работу, в анкетах конкурсов, но и информация неформального характера в тех же социальных сетях. Поэтому, я уверен, что при общении в интернете необходимо знать и соблюдать правила нетикета - сетевого этикета.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2015, 14:17:22 от Сергей Кузьмин »

Наталья Сергеева

• Гость
« Ответ #2 : 29 Апрель 2015, 14:51:04 »
Не могу не согласиться с предыдущим оратором! Учитель, выбирая профессию, автоматически должен принять и морально-этические ограничения, которые она накладывает. Самовыражаться и творчески самореализовываться можно и культуросообразно.

Оффлайн Бибижан Тасмухамбетова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Апрель 2015, 14:52:39 »
Я считаю что учитель,имеет право на личную жизнь  и ему не обязательно освещать ее в медиасредах. Можно публиковать достижения,результаты деятельности, участвовать в образовательных форумам, конкурсах,быть просвещенным в разных сферах деятельности.А личная жизнь должна оставаться личной!Думаю каждый педагог должен понимать, что все что будет содержаться в медийных сервисах -будет доступно для каждого человека.

Оффлайн Елена Калиберда

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Апрель 2015, 15:15:02 »
Я считаю что учитель,имеет право на личную жизнь  и ему не обязательно освещать ее в медиасредах. Можно публиковать достижения,результаты деятельности, участвовать в образовательных форумам, конкурсах,быть просвещенным в разных сферах деятельности.А личная жизнь должна оставаться личной!Думаю каждый педагог должен понимать, что все что будет содержаться в медийных сервисах -будет доступно для каждого человека.

Речь как раз о том, что если учителю хочется делиться событиями своей личной жизни в сети, имеет он на это право? Нужны ли ограничения в этом вопросе?

Марина Карпова

• Гость
« Ответ #5 : 29 Апрель 2015, 18:40:34 »
На мой взгляд, учитель всегда был и остается  носителем и транслятором культуры. И исходя из этого, ограничения в медийной коммуникации, без сомнения, должны присутствовать.

MElena@mail.ru

• Гость
« Ответ #6 : 29 Апрель 2015, 20:06:24 »
 Учитель - прорфессия общественная. Профессия "учитель" показатель тактичности, культуры и образцового поведения.
[/quote]Понравилась  одна  китайская мудрость: Если учитель не живёт так, как учит, брось его- это ложный учитель"
« Последнее редактирование: 10 Май 2015, 12:27:59 от MElena@mail.ru »

Эльмира Гасанова

• Гость
« Ответ #7 : 29 Апрель 2015, 20:29:40 »
Я считаю, что профессия педагог – особенная. Учителя – это те люди, которые всегда на виду, рядом с нами всегда находятся родители, ученики, коллеги.
« Последнее редактирование: 01 Май 2015, 19:14:19 от Эльмира Гасанова »

Мустафина Светлана

• Гость
« Ответ #8 : 30 Апрель 2015, 07:21:11 »
Добрый день! Учитель конечно имеет право на личную жизнь, но для учеников он должен оставаться примером во  всем.

Оффлайн Молякова Ю.А.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Апрель 2015, 10:28:12 »
Добрый день! Учитель-одна из самых распространенных и очень ответственных профессий. Личная жизнь учителя во все времена была на виду у учеников, родителей, поэтому педагог всегда должен оставаться образцом нравственного поведения.И в освещении личной жизни в медийных средствах должна быть определенная мера.

Оффлайн Светлана Харина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Апрель 2015, 10:32:17 »
Добрый день!
Учитель всегда нёс в массы разумное, доброе, вечное. Конечно и у него есть право на личную жизнь, но учитель всегда должен быть примером не только для своих учеников, но и для всего общества.
А если уж очень хочется опубликовать личные материалы в социальных сетях, то они должны быть доступны только для определенного круга людей.

Нина Верховых

• Гость
« Ответ #11 : 30 Апрель 2015, 10:56:47 »
Учитель-это не только профессия, это-жизненное кредо. Влюбленный в детей и увлеченный своей работой педагог интуитивно и сознательно выбирает те модели поведения, которые наиболее адекватны к достоинству детей и их актуальным потребностям. Имидж такого педагога безупречен.

Захарова Ольга Васильевна

• Гость
« Ответ #12 : 30 Апрель 2015, 12:08:54 »
Все-таки учитель - частное лицо, которое имеет право на частную жизнь, но ни в коем случае он не должен забывать, что педагог в первую очередь "призвание" и должен четко контролировать "что он может на общее обозрение выставлять".

Сергей Гапонов

• Гость
« Ответ #13 : 02 Май 2015, 18:07:11 »
Доброго времени суток коллеги! С одной стороны преподаватель(учитель) - таковым является только в свое рабочее время на своем рабочем месте. В рабочее время и на рабочем месте ему запрещено быть обыкновенным обывателем соц сети. Но если смотреть дальше - то его электронные данные могут использовать кто угодно и в самых разных целях. И тут задача преподавателя дать своим злоумышленникам(а они наверняка существуют, хотя бы двоичники) - как можно меньше рычагов воздействия для провокаций, строящихся против него. Ну а лично я в стопроцентную непосягаемость на частную жизнь при работе в сети не то что не верю - знаю что это абсурд. Любое действие в соц сети контролируется как спецслужбами так и шпионами как минимум. Посему преподавателю тем более нужно быть очень осторожным в этом плане. Да и адекватный человек - каким должен быть преподаватель - едва ли будет в соц сети размещать непотребную информацию. Спасибо.   

Марина Иванищева

• Гость
« Ответ #14 : 03 Май 2015, 13:45:43 »
Здравствуйте, коллеги! Тема имиджа учителя активно обсуждается сегодня в научной литературе, в интернете, даются различные определения этому понятию, но все сходятся на том, что позитивно сформированный имидж является одним из основных факторов успешной педагогической деятельности. Имидж - своеобразный человеческий инструментарий, помогающий выстраивать отношения с окружающими. Приобретение навыков медийной и информационной грамотности открывает перед учителями широкий спектр возможностей, обогащающих образовательную среду и позволяющих сформировать педагогу сетевой имидж. От имиджа человека в значительной степени зависит то, как он будет воспринят другими и в реальной жизни, и в сети Интернет. Сетевой имидж педагога не менее важен, чем его имидж в обычном понимании этого слова. Меняются времена, меняется и требования, предъявляемые к имиджу учителя. Общество, порождая требования к профессиональному имиджу учителя, влияет на его содержание, включая и сетевой имидж учителя. Но неизменными остаются такие качества идеального учителя: вежливость, доброжелательность, искренность, умение общаться как в реальной жизни, так и в виртуальной.