Голосование

Обсуждая вопросы, касающиеся сетевого имиджа учителя, важно Ваше мнение. Учитель - это:

частное лицо, имеющее право на личную жизнь и её освещение в медиа средах
26 (32.9%)
представитель власти с  определенными ограничениями в медийной коммуникации
53 (67.1%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Сетевой имидж учителя  (Прочитано 26079 раз)

Оффлайн Бутенко Надежда

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой имидж учителя
« Ответ #15 : 03 Май 2015, 16:23:08 »
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Да учитель это частное лицо, но в то же время Учитель - это пример для подражания ученикам, родителям. Поэтому должны быть рамки, чтобы избежать разного рода неприятностей и кривотолков. И очень неприятно видеть в соцсетях фото учителя в неподобающем виде, с сигаретой или того хуже с бутылкой пива.... потом такие "учителя" оправдывают себя "учитель-тоже человек". Как можно что-то объяснять, говорить детям, родителям, если сами же будем противоречить своим внешним видом или действиями?! Поэтому я считаю, что учитель должен соблюдать правила этикета при общении и размещении информации в Интернете и в общественных местах.

Эльмира Валеева

• Гость
« Ответ #16 : 03 Май 2015, 16:26:08 »
Педагог?! Это самое главное воспитатель. Лицо, ведущее работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи и имеющее специальную подготовку в этой области. Кроме того, ученый, разрабатывающий теоретические проблемы педагогики.

Елена Еременко

• Гость
« Ответ #17 : 03 Май 2015, 17:17:30 »
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Я думаю о том времени, когда учитель казался ученику недосягаемым, почти волшебным существом. Вспоминаю произведение В.Распутина "Уроки французского", где было сказано о том, как главный герой полагал, что учитель - полубожество, питающееся воздухом. Сейчас, конечно, ученик такого ощущения не испытывает потому, что может спокойно найти педагога в социальной сети, прокомментировать его фото, увидеть, как педагог проводит свой досуг. Я не выступаю против общения в социальных сетях, ведь это большой плюс: при помощи соц.сетей можно работать с учеником дистанционно-давать задания и проверять их. Но придется всегда думать о том, что выкладывать, что говорить и что отмечать, как понравившееся. Ведь все это станет общедоступным и обсуждаемым.
« Последнее редактирование: 03 Май 2015, 17:23:24 от Елена Еременко »

Клара Жунусова

• Гость
« Ответ #18 : 03 Май 2015, 17:29:00 »
Хочется верить, что учитель представитель власти. Если в Госдуме может быть рассмотрен законопроект, где педагогических работников предлагается приравнять к представителям власти, то можно сказать, что лед тронулся. В последние двадцать лет построения демократии, имидж учителя  сильно пошатнулся. Учитель во все времена был и остается примером для подражания, и поэтому не важно, в жизни или в элекронных медийных средах, учитель должен помнить об этом.
« Последнее редактирование: 03 Май 2015, 18:34:33 от Клара Жунусова »

s1978a1978@gmail.com

• Гость
« Ответ #19 : 04 Май 2015, 10:40:06 »
Я считаю что учитель, как и любой человек имеет право на личную жизнь  и если ему хочется то он имеет право освещать ее в медиасредах.

lsamorukova66

• Гость
« Ответ #20 : 04 Май 2015, 12:38:34 »
Учитель-это образец нравственности и порядочности. Став учителем, ты выбираешь образ жизни, а не профессию.

Саморукова Лариса Юрьевна, МБОУ СОШ №3 г. Абдулино
« Последнее редактирование: 11 Май 2015, 09:34:03 от lsamorukova66 »

dasolga1

• Гость
« Ответ #21 : 04 Май 2015, 13:18:04 »
Учителя – это те люди, которые всегда на виду, рядом с ними всегда находятся родители, ученики, коллеги. Если учителю хочется делиться событиями своей личной жизни в сети, он имеет на это право, но в пределах разумного.
Дащенко Ольга

Бутакуз Кендрбаевна

• Гость
« Ответ #22 : 04 Май 2015, 14:29:01 »
Да, учитель - профессия публичная. Во все времена поведение и жизнь учителя были и будут образцом для многих людей. Поэтому, я считаю, что и в сети мы должны соблюдать тактичность.

Алевтина Подымова

• Гость
« Ответ #23 : 04 Май 2015, 20:51:16 »
Учитель всегда на виду! Конечно он имеет право на личную жизнь. Но пусть больший интерес вызывает сам учитель, а не его личная жизнь!

Оффлайн Кусякова Роза

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Май 2015, 21:42:37 »
Здравствуйте! Думаю, что учитель - частное лицо и имеет право на личную жизнь, но учитель - это не только профессия, а образ жизни. Степень освещения в медиа средах зависит от внутренней культуры. Полностью согласна с выказыванием Марины Иванищевой.

Оффлайн СарсинбаеваА.Г.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Май 2015, 21:59:45 »
Успешность работы педагога зависит от профессионально- личностного влияния на подрастающее поколение. Поэтому педагог берет на себя ответственность за последствия этого влияния.Учитель должен контролировать информацию выложенную в Интернет, постоянно совершенствоваться, создавать положительный имидж.

Елена Данилина

• Гость
« Ответ #26 : 05 Май 2015, 08:20:08 »
Здравствуйте!
Я считаю, что педагог - это представитель власти. Он должен и обязан соблюдать сетевой этикет, но при этом  владеть активными и интерактивными методами обучения, информационными технологиями, обладать нравственными качествами и чувством юмора, т.е. внешне и внутренне совершенным.

Цыганкова Светлана Сергее

• Гость
« Ответ #27 : 05 Май 2015, 09:35:53 »
Профессия педагог – особенная. Учителя – это те люди, которые всегда на виду, рядом с нами всегда находятся родители, ученики, коллеги. Лично у меня есть профили в социальных сетях, я веду ряд групп и сообществ и темы обсуждаемые в них не всегда ограничиваются педагогическими идеями и задачами. Мне как молодому педагогу очень важно экономить время, поэтому я веду ряд проектов дистанционно. но всегда при этом стараюсь выглядеть достойно, не выкладываю напоказ личные фото, не обсуждаю слишком личные темы, и, конечно, всегда смотрю кто у меня в друзьях-))

Гуляева Л.П.

• Гость
« Ответ #28 : 05 Май 2015, 09:45:29 »
Здравствуйте, коллеги!
Учительство - особая профессиональная группа. Думаю, учителю следует помнить, что его авторитет, равно как его честь и достоинство, совесть и справедливость, держат пожизненный экзамен. Об этом всегда надо помнить, выходя в информационное пространство.

BurdinAlex

• Гость
« Ответ #29 : 05 Май 2015, 09:46:33 »
Наверняка, каждый человек хранит в памяти образ первого учителя, помнит свой первый урок. И этому есть своё объяснение, так как педагог занимается не только обучением, но и воспитанием. Известно, что педагогика в переводе с греческого языка обозначает "вождение с детьми". Хочется вернуть то время, когда учителя находились в классе на переменах, разговаривали и рассказывали сто-то интересное и увлекательное. Увы, с нашими "бумажками", которые мы заполняем, времени катастрофически не хватает.